Законопроект о лишении безработных ОМС сочли недоработанным

| новости | печать

Ведущие российские страховые компании считаю серьёзно недоработанным законопроект, лишающий некоторых неработающих россиян возможности получения полиса обязательного медицинского страхования.

Документ поступил на рассмотрение в нижнюю палату парламента 7 мая текущего года от фракции «Единая Россия».

Ныне действующий закон об ОМС устанавливает перечень застрахованных неработающих граждан – это граждане, не достигшие 18 лет, обучающиеся по очной форме в профобразовательных организациях и ВУЗах, состоящие на учёте в службе занятости, занятые уходом за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, за детьми-инвалидами, инвалидами первой группы, лицами, достигшими возраста 80 лет, неработающие пенсионеры.

Законопроект предлагает исключить пункт «иные не работающие по трудовому договору и не указанные в предыдущем перечне настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц».

Целью законодательной инициативы, отмечают эксперты, является снижение нагрузки на бюджеты регионов за счёт исключения из страхования граждан, которые работают без оформления трудовых отношений с работодателем.

Помимо сокращения расходов бюджета на страховые взносы, которые платятся государством, в том числе за работников, получающих зарплату в «конвертах», ожидается, что новация будет и неким рычагом давления на недобросовестных работодателей, пишет «Прайм».

Однако, ведущие страховщики почти единодушны во мнении, что данный законопроект в существующем виде не проработан и вступает в противоречие с действующим законодательством РФ. Например, нарушает статью 41 Конституции РФ, гарантирующую, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова заявляла, что объём бесплатной медицинской помощи сокращаться не будет.