Безработных россиян могут обязать платить страховые взносы

| новости | печать

Нижняя палата парламента может рассмотреть идею взимать страховые взносы с неработающих, но имеющих доходы россиян, соответствующее заявление сделал вице-спикер Государственной думы Андрей Исаев.

Вице-спикер пояснил, что взносы, могли бы платить граждане, сдающие в аренду квартиры. Этот вид деятельности подпадает под определение предпринимательства без образования юридического лица, уточнил А. Исаев, добавив, что инициатива требует более детального обсуждения.

«Хотелось бы, чтобы она (инициатива) не затронула домработниц, сидящих дома жён офицеров, совершеннолетних студентов заочных отделений, не имеющих заработка. В отношении них, конечно, никаких дополнительных взносов вводить не надо, и администрировать их будет невозможно», – цитирует вице-спикера Госдумы «Интерфакс».

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что в правительстве идёт активное обсуждение идеи сбора страховых взносов в систему обязательного медицинского страхования, Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования с официально неработающих граждан, но имеющих доходы.

Проблема сбора страховых взносов давно тревожит чиновников, пишет «Российская газета». В частности, Минтруд подготовил законопроект, ужесточающий санкции за неуплату взносов для предпринимателей. Если документ будет одобрен, за предоставление неполных или недостоверных отчётов по страховым взносам штраф может составить 5% от суммы всех страховых взносов, подлежавших уплате за последние три месяца, но не менее одной тысячи рублей и не более 30% от суммы взносов за один отчётный месяц.

Напомним, что по последним данным Минтруда на 29 апреля официально безработными были признаны 1 млн 006 тыс. 538 человек.