В России работают нелегально около 15 млн человек

| новости | печать

Около 15 миллионов трудоспособных граждан России работают нелегально, заявил сегодня, 19 мая 2015 г., замруководителя Роструда Михаил Иванков. И главная задача на ближайшее время снизить этот показатель на 30%

«Все, кто может и должен работать, порядка 15 миллионов человек осуществляют свою занятость нелегально. Это очень значительная величина и это очень серьёзный ущерб для бюджета и, прежде всего, для бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований и проблема для поступления в пенсионный фонд», – цитирует «Прайм» М. Иванкова.

Замруководитель Роструда отметил, что правительство РФ сформулировало показатели работы в отношении легализации занятости. В частности, необходимо снизить не менее чем на 30% показатель численности экономически активного населения занятого неформально и на 10% повысить поступление страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования.

«На основании данных нашего мониторинга мы можем констатировать, что эта работа пока ещё не организована на том уровне, на котором хотелось бы её видеть. Большинство регионов пока ещё не смогли выйти на системную работу в этом направлении», – подчеркнул он. М. Иванков сообщил, что в настоящее время по всей стране только официально выявлено 270 тыс. человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях.

На сегодняшний день на федеральном уровне готовятся дополнительные меры, которые позволят активизировать работу по борьбе с нелегальной занятостью, подчеркнул замруководителя.

«Сейчас мы не можем признать эту работу удовлетворительной. Сейчас самое главное не дожидаться каких-то новых системных мер на федеральном уровне. По нашему мнению, и это доказывает ситуация в регионах - передовиках – это более четкая организация работы на уровне субъекта федерации», – заключил он.

По словам М. Иванкова, власти при поддержке жителей должны создать атмосферу нетерпимости к существованию теневого сектора занятости, определить виды экономической деятельности, где характерна нелегальная занятость, вести постоянный мониторинг предприятий с зарплатами ниже средних показателей по региону и принимать меры.

Ранее Роструд сообщал об увеличении уровня официально зарегистрированной безработицы за апрель 2015 г. на 1,5%.