В регионах РФ будут легализованы более 4 млн работников

| новости | печать

В 2015 г. в регионах России легализуют свыше 4 млн работников. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости.

«В целях достижения целевых показателей по снижению неформальной занятости на 30%, предусмотренных в рамках поручений Правительства РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ, Федеральная служба по труду и занятости приступила к реализации мер, направленных на легализацию трудовых отношений», – отмечено в сообщении ведомства.

В частности, для снижения численности официально неработающих экономически активных граждан трудоспособного возраста, Роструд заключает соответствующие соглашения с регионами РФ.

По предварительным подсчётам ведомства, в результате реализации данных соглашений будет легализовано 4,1 млн работников.

Ранее глава Роструда Михаил Иванков заявлял, что в России нелегально работают около 15 млн человек. И главная задача на ближайшее время, по его словам, снизить этот показатель на 30%.

По последним данным Росстата, уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в апреле 2015 г. без исключения сезонного фактора составил 5,8%.

В конце апреля 2015 г. в государственных учреждениях службы занятости населения состояло на учёте в качестве безработных 1 млн 017 тыс.человек.