2,6 млн работников удалось вывести в зону легальной занятости – Минтруд

| новости | печать

В России в 2015 г. 2,6 млн работников удалось вывести в зону легальной занятости, сообщил статс-секретарь замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

«С 2015 года с помощью административных мер удалось вывести в зону легальной занятости 2,6 млн работников. Это означает пополнение экономической базы субъектов. Это НДФЛ, это рабочие места, это рост производительности труда, для внебюджетных фондов – это увеличение средств, которые в том числе идут на пенсии и здравоохранение», – уточнил он, говоря о снижении неформальной занятости.

Год назад число неофициально работающих трудоспособных граждан России оценивалось Рострудом в 15 млн человек. Тогда, по словам замруководителя Роструда Михаила Иванкова, по всей стране только официально было выявлено 270 тыс. человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях.

За 2014 г. Роструду удалось вывести из тени 800 тыс. человек.

По данным на конец февраля 2016 г. Минтруд оценил число работающих «в серую» россиян в 15 млн человек, а потери от недопоступивших страховых взносов в 500 млн руб. В связи с чем в России заговорили о налоге на тунеядство.