Как устанавливаются ставки торгового сбора

| новости | печать

Торговый сбор применяется в отношении торговой деятельности на объектах торговли (п. 1, 2 ст. 413 НК РФ). При этом к торговой деятельности относится, в том числе, торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, а также торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Под объектом осуществления торговли понимается здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор.

Согласно п. 1 ст. 415 НК РФ ставки сбора устанавливаются законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь. Таким образом, на объект организации торговли, имеющий площадь торгового зала, ставка сбора устанавливается в расчете на 1 кв. м торгового зала. На объект организации торговли, не имеющий торгового зала, ставка сбора устанавливается в расчете на объект осуществления торговли.

(Письмо Минфина России от 28.04.2015 № 03-11-06/24456)