Рентабельность отечественных сельхозтоваропроизводителей вырастет на фоне отмены экспортной пошлины на пшеницу – А. Ткачёв

| новости | печать

Отмена экспортной таможенной пошлины на пшеницу положительно отразится на рентабельности сельскохозяйственных товаропроизводителей России, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на селекторном совещании о ходе проведения весенне-полевых работ.

«Это решение прорабатывалось Минсельхозом России. Прежде всего, мы исходили из экономических интересов сельхозпроизводителей. Считаю, что это решение позитивным образом отразится на рентабельности отрасли, сельхозпроизводители получат дополнительный доход», – приводит пресс-служба Минсельхоза слова А. Ткачёва.

Напомним, что решение об отмене экспортной пошлины на пшеницу правительство России приняло в пятницу, 15 мая 2015 г.

Экспортная пошлина на пшеницу были введены в России с 1 февраля 2015 г. для стабилизации ситуации на внутреннем зерновом рынке. Она составила 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Действие пошлины предполагалось до 1 июля 2015 г.

С момента введения пошлин и на начало мая экспорт пшеницы сократился в 2,5 раза относительно экспорта за аналогичный период прошлого года.

Министерство сельского хозяйства РФ, основываясь на данных российского экспорта зерна, переходящих запасов зерна и прогнозах по сбору урожая на 2015 г., который может составить до 100 млн тонн, сделал вывод о нецелесообразности продления экспортной пошлины на пшеницу.