Справочник востребованных профессий разработают к сентябрю 2015 года

| новости | печать

К сентябрю 2015 г. будет разработан Национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда, заявила заместитель министра труда и социальной защиты Любовь Ельцова на круглом столе с участием депутатов Госдумы России, представителей органов исполнительной власти, объединений работодателей, образовательных организаций и экспертного сообщества.

Создание такого справочника, по мнению замминистра, позволит усовершенствовать систему среднего профессионального образования и создать условия для подготовки специалистов востребованным и перспективным профессиям.

Проект справочника Минтруд РФ должен представить к 30 июля текущего года.

«Сам справочник должен быть готов осенью этого года, но уже 30 июля мы планируем представить его проект, с тем, чтобы обсудить на заседании Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям», – уточнила Л. Ельцова.

Участники круглого стола в целом поддержали подходы министерства к методологии формирования справочника профессий, востребованных на рынке труда, а также новых и перспективных профессий, сообщает пресс-служба Минтруда РФ.

По оценке экспертов, использование справочника позволит создать условия для подготовки кадров в соответствии с лучшими стандартами и передовыми технологиями, а значит, повысить их качество.

Ранее Министерство образования и науки РФ, Пенсионный фонд и Федеральная служба по надзору в сфере образования разработали и начали внедрение системы мониторинга и анализа трудоустройства выпускников образовательных учреждений.