В справочник востребованных профессий вошли 1600 специальностей

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило справочник востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессий, в который вошли 1600 специальностей. Однако, новых профессий в справочнике не много – не более 20%.

По словам замминистра Любови Ельцовой, в рамках подготовки справочника проведено исследование профессий и специальностей, отвечающих запросам современного рынка труда. Анкетированием были охвачены руководители и специалисты более 13 тыс. организаций, объединения работодателей, объединения профсоюзов, органы власти, образовательные и другие заинтересованные организации.

«У нас получился пул из 1600 профессий», – отметила Л. Ельцова, уточнив, что в настоящее время в Едином тарифно-квалификационном справочнике (ЕТКС и ЕКС) включена информация о порядка восьми тысячах профессий.

По её словам, новых профессий в справочнике не так много – не более 20%. «Из новых я бы назвала «мехатроник», это знания на стыке механических устройств и электронных, специалисты по неразрушающему контролю, мобильный робототехник», – рассказала Л. Ельцова, подчеркнув важность того, что данные о профессиях будут инкорпорироваться в систему образования.

Для поддержания справочника в актуализированном состоянии Минтруд планирует в 2016 г. формирование постоянно действующей системы мониторинга востребованности профессий с учётом отраслевой и региональной специфики и создание специального интернет-ресурса, аккумулирующего информацию о востребованных профессиях и их содержании, возможностях трудоустройства, получения образования и оценки квалификаций по данным профессиям.

Помимо этого подготовлен список 50 наиболее перспективных и востребованных профессий и специальностей.

«Формирование топ-50 осуществлялось с ориентацией на высокотехнологичные (наукоёмкие) отрасли промышленности с учётом мнения органов власти, образовательных организаций на основе контрольных цифр приёма, общего контингента обучающихся по профессиям в системе среднего профессионального образования, а также с учётом передовых технологий, в том числе апробируемых в рамках чемпионатов WorldSkills», – пояснила Л. Ельцова.

Список топ-50, по её словам, не является рейтингом и в большей степени предназначен для органов госуправления.

Напомним, что ведомство ещё весной текущего года получило от президента РФ поручение о создании справочника востребованных профессий.