В России внедряется система мониторинга трудоустройства выпускников

| новости | печать

Министерством образования и науки РФ, Пенсионным фондом Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования разработана и внедряется система мониторинга и анализа трудоустройства выпускников образовательных учреждений.

Главы организаций в понедельник, 6 апреля 2015 г., подписали Соглашение об информационном взаимодействии и мониторинге трудовой деятельности выпускников учебных заведений с целью последующего принятия управленческих решений по совершенствованию российской системы образования, сообщает пресс-служба ПФ.

Соглашение включает механизм обмена информацией между внутриведомственными базами данных. В соответствии с подписанным документом ПФ будет предоставлять Министерству образования информацию о трудоустройстве выпускников вузов в разрезе каждого учебного заведения по запросу Рособрнадзора. Информация о трудоустройстве будет предоставляться в обезличенном формате без конкретных персональных данных по каждому выпускнику.

Минобразования будет получать информацию о численности работающих выпускников и ещё нетрудоустроенных, с выделением доли выпускников, которые стали индивидуальными предпринимателями. Информация будет предоставляться также с учётом географии мест работы выпускников в разрезе субъектов России.

Реализация соглашения позволит провести комплексный анализ, который будет способствовать более качественной оценке эффективности учебных заведений высшего образования, где трудоустройство выпускников является одним из критериев.

Анализ трудоустройства выпускников поможет спрогнозировать потребности экономики РФ в квалифицированных кадрах при распределении количества бюджетных мест по специальностям и направлениям подготовки для обучения по программам высшего образования.

Законопроект, способствующий трудоустройству выпускников, в начале марта поступил на рассмотрение в Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Документ «О квотировании рабочих мест» предлагает во всех организациях вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности ввести квотирование рабочих мест для граждан из числа достигших пенсионного возраста, детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет, выпускников учреждений начального и среднего профобразования в возрасте от 21 года до 26 лет, а также для выпускников вузов, впервые ищущих работу.