Товарооборот России и Индонезии к 2016 году составит 5 млрд долл.

| новости | печать

Двустороннее торгово-экономическое взаимодействие между Россией и Индонезией активно развивается и должно достичь объёма 5 млрд долл. к началу 2016 г., заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Индонезия, по его словам, выступает одним из ведущих партнеров России не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), но и на международной арене в целом.

«Углубление сотрудничества со странами АТР, особенно с Индонезией, представляет в первую очередь интерес с точки зрения развития промышленного потенциала восточных регионов России, – отметил Д. Мантуров. – В существующих условиях мы продолжим линию на поддержку увеличения товарных потоков из АТР, будем стараться диверсифицировать торгово-экономические связи».

Россия и Индонезия успешно взаимодействуют в гражданском авиастроении, автомобилестроении и машиностроении, расширяется сотрудничество в горнодобывающей области и транспортной инфраструктуре.

Российские компании активно работают в Индонезии. РЖД строят дорогу специального назначения для перевозки угля на острове Калимантан. На Западном Калимантане «РУСАЛ» совместно с Arbaya Energi разрабатывает боксито-глиноземный комплекс мощностью 1,8 млн тонн глинозема в год. В стадии проработки находятся проекты «Ви Холдинга» по переработке никельсодержащих руд в провинции Юго-Восточный Сулавеси, сказано в сообщении, опубликованном на сайте Минпромторга.

К совместным проектам существует устойчивый интерес со стороны предпринимателей как в России, так и в Индонезии. Они заинтересованы не только в соинвестировании, но и в обмене знаниями и современными технологиями.

Глава ведомства отметил, что всё ещё актуальна проблема вывоза товаров нефтехимической и деревообрабатывающей промышленности с низкой добавленной стоимостью. Он заверил, что министерство планирует поддерживать максимально благоприятные условия для развития перерабатывающей промышленности в этих секторах, в том числе по созданию совместных предприятий на территории России. Продолжится субсидирование затрат по кредитам на закупки сырья и материалов, на техническое перевооружение и НИОКР.

Ещё одну тему, которую затронул Д. Мантуров и которая обсуждается со многими странами, с которыми Россия обеспечивает торговые отношения, – это переход на торговлю и оплату поставок в местных валютах. « Мы рассчитываем на активную поддержку перехода на использование наших местных валют в торговых отношениях и с Индонезией», – заключил министр.

Ранее глава Минпромторга во время официального визита российской правительственной делегации во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым во Вьетнам сообщил, что со Вьетнамом обсуждается вопрос о переходе на взаиморасчёт в национальных валютах.

РФ уже перешла на взаиморасчёты в национальных валютах с Индией и Китаем, скоро к этому списку добавятся Индонезия, Египет и Иран.