Рублёвые расчёты между Россией и КНДР превысил 3,5 млрд

| новости | печать

С начала года объём рублёвых расчётов между Россией и КНДР превысил 3,5 млрд руб.

«Финансовый оборот в рублях между двумя странами уже превысил 3,5 млрд руб. и продолжает динамично нарастать. Рублевые расчёты осуществляются через ОАО АКБ «Региональный банк развития» и Банк внешней торговли КНДР», – сообщил в Хабаровске на заседании российской части межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству двух стран глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Переход на расчёты в рублях между российскими и северокорейскими организациями, по его словам, «стал важным индикатором взаимодействия государств», пишет «Российская газета».

Перейти на расчёты в национальных валютах Россия и КНДР решили в октябре 2014 г., что, по словам главы Минвостокразвития, должно способствовать решению амбициозной задачи – увеличение объёмов взаимной торговли к 2020 г. до 1 млрд долл. Расчёты в рублях Россия также осуществляет с Индией.

Глава Минпромторга Денис Мантуров ранее сообщал, что вопрос о переходе на торговлю и оплату поставок в местных валютах обсуждается с Индонезией, Вьетнамом, Египтом и Ираном.