Административного ограничения на использование валюты в РФ не будет – ЦБ

| новости | печать

Центральный банк РФ против каких бы то ни было ограничений на использование в России иностранной валюты. По заявлению мегарегулятора, такая тема не обсуждается.

В понедельник, 27 апреля 2015 г., стало известно, что Совет безопасности РФ предлагает расширить использование российского рубля в международных расчётах и одновременно принять меры по снижению использования иностранной валюты на территории России.

Среди прочих рекомендаций в адрес правительства и ЦБ  предложение создать условия для постепенного снижения «уровня долларизации российской экономики», а также разработать предложения по развитию инфраструктуры и инструментов финансового рынка в целях расширения использования рубля в международных расчётах.

«Меры административного характера по ограничению использования иностранной валюты на территории РФ на заседании межведомственной комиссии не рассматривались. Со своей стороны, Банк России также исходит из нецелесообразности принятия подобных ограничительных мер», – приводит «Интерфакс» сообщение Банка России.

Напомним, что Россия в расчётах с некоторыми странами уже перешла на местные валюты. Взаиморасчёты в национальных валютах проходят с Индией, Китаем, КНДР, скоро к этому списку добавятся Индонезия, Египет и Иран.