Работодателю важен практический опыт выпускника вуза, чем название и рейтинг его учебного заведения

| новости | печать

Социологический опрос корпоративных отделов по кадрам, осуществлённый Центром экономических исследований университета «Синергия» (Москва), показал, что 73,7% работодателей в стране при приеме на работу выпускников вузов в первую очередь обращают внимание на наличие практического опыта, а не на название и престижность вуза. Только для 10% работодателей название вуза имеет большее значение.

Среди наиболее важных качеств выпускников работодатели указали:

  • желание работать,
  • внутреннюю мотивацию,
  • исполнительность,
  • обучаемость.

Были опрошены более 500 компаний, работающих на внутреннем рынке. Среди них – производственные объединения, торговые и ресторанные сети, банки.

Результаты опроса, по мнению директора Центра экономических исследований университета «Синергия» Андрея Коптелова, свидетельствуют о важности развития практико-ориентированного обучения в вузах, которое даёт студенту практические навыки для адаптации выпускника у работодателя.

Согласно мониторингу трудоустройства выпускников вузов, осуществляемому Министерством образования и науки РФ, наиболее востребованы в этом году специалисты инженерного, медицинского и педагогического направлений. По докладу главы ведомства Дмитрия Ливанова на совещании у президента РФ с членами правительства 10 августа, именно по этим направлениям процент трудоустройства выше и уровень заработной платы в течение первого года после окончания вуза больше, чем по другим направлениям.