Решение о создании российского рейтингового агентства не принято

| новости | печать

На совещании у первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова 23 апреля решение о возможности создания российского рейтингового агентства не принималось, но состоялся конструктивный обмен мнениями.

Это нормальная практика, так и должно быть при выработке важных решений. И на этот раз по результатам обсуждения участники совещания сошлись на том, что:

- рейтинговый бизнес стране нужен, и его надо развивать;

- отечественным рейтинговым агентствам нужна государственная поддержка;

- не должно быть государственного рейтингового агентства.

Такие сведения сообщил журналистам участник совещания в правительстве президент некоммерческого партнёрства «Национальный платёжный совет» Алексей Саватюгин на мультимедийном круглом столе, состоявшемся 24 апреля в МИА «Россия сегодня». По его словам, нужно расширять полномочия отечественным рейтинговым агентствам и наращивать объёмы рынка.

Надо отказываться от ранее принятых нормативных актов, в которых содержатся требования иметь рейтинги «большой тройки» (международные рейтинговые агентства Moody's Investor Service, Standard & Poor's и Fitch Ratings – «ЭЖ»), считает директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Дмитрий Гришанков. Он сказал, что для развития в стране мощной рейтинговой индустрии нужно наделить Центральный банк России полномочиями по аккредитации рейтинговых агентств и регулированию этого рынка.

О необходимости создания мощной рейтинговой отрасли говорил на круглом столе ещё один участник совещания в правительстве директор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. По его мнению, нужны ассоциации, союзы, другие объединения отечественных рейтинговых агентств, которые смогут установить партнёрские отношения не только с «большой тройкой», но и с другими зарубежными агентствами, например, с ARC Ratings – консорциумом агентств Португалии, Индии, ЮАР, Малайзии и Бразилии. Пример есть: агентство Universal Credit Rating Group, созданное китайским Dagong Global Credit Rating Co и американским Egan-Jones Ratings.

Напомним, что вопрос о создании российского рейтингового агентства возник после того, как из-за экономических санкций Запада против России «большая американская тройка» отозвала рейтинги некоторых российских банков и компаний и понизила суверенный рейтинг Российской Федерации. Минфин России не видит в этом угрозы кредитоспособности страны, но на повестку дня вышел вопрос о независимом от политических колебаний российском рейтинговом агентстве.

Россия имеет собственную «большую тройку» – «Эксперт РА», Национальное рейтинговое агентство и «Русрейтинг». Для их международного признания и нужно развивать рейтинговый рынок, считают участники прошедшего круглого стола.