Россия и Китай создадут совместное рейтинговое агентство

| новости | печать

Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Будет создано российско-китайское рейтинговое агентство, которое по сути будет использовать те же самые инструменты, критерии оценки страновых, региональных, инвестпроектов, что и используются действующими рейтинговыми агентствами», - добавил он.

По словам Силуанова, Москва и Пекин рассчитывают, что «агентство будет вне политики», и предоставляемая им оценка «будет исключительно экономической». "На первых парах оно будет заниматься оценкой проектов и инвестиций в области российско-китайского сотрудничества, а также с участием в ряда азиатских стран,- отметил министр. - По мере набора веса и авторитета агентства, мы считаем, что оно может выйти на уровень, когда им смогут пользоваться и другие страны, пользующиеся рейтинговыми услугами".

Силуанов не уточнил, идет ли речь о создании новой структуры или о проекте Universal Credit Rating Group.

Как сообщалось ранее, китайское рейтинговое агентство Dagong объявляло о намерении создать совместное предприятие с американскими и российскими партнёрами с целью организовать независимую глобальную рейтинговую группу. Структура будет называться Universal Credit Rating Group. Партнёрами выступят американцы из Egan Jones Ratings и россияне из «Рус-Рейтинга», сообщает «ПРАЙМ».