Неналоговая нагрузка на бизнес сопоставима с налоговыми платежами

| новости | печать

Объём квазиналоговой нагрузки на бизнес, согласно различным экспертным оценкам, сопоставим с налоговыми платежами. Особенно она чувствительна для малого и среднего бизнеса.

«В каждой отрасли и в каждом регионе действуют свои дополнительные поборы, – говорит председатель совета директоров компании «РУСКОМПОЗИТ» Сергей Фахретдинов. – Общее число страховых, экологических, утилизационных, регистрационных и других сборов приближается к ста».

По его словам, помимо финансовых затрат, у предпринимателей возникают сложности с оформлением отчётной и бухгалтерской документации по самым разным и постоянно меняющимся формам, посещением множества инстанций. Нужно не столько сокращать количество таких платежей, а сколько интегрировать их в единую систему «одного окна», чтобы предприниматель мог сосредоточиться на развитии производства, а не тонул в бумагах, не плутал в коридорах власти.

«Никто не сможет достоверно оценить фактический вклад этих сборов в бюджет. Не удивлюсь, если он вполне сопоставим с расходами на их обслуживание, – продолжает бизнесмен, входящий в руководящий состав общероссийской общественной организации «Деловая Россия». – Страшно даже представить, сколько бюджетных средств требуется на содержание всей этой армии мытарей!».

В Министерстве экономического развития РФ совместно с представителями предпринимательских организаций подготовлен список из 66 сборов, которые надо срочно подкорректировать. Эти предложения планируется представить Владимиру Путину на предстоящем в апреле заседании Госсовета, посвящённом вопросам развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Не исключено, что вслед за налоговыми каникулами может последовать заморозка неналоговых платежей.