Проблему неналоговых платежей нужно урегулировать законодательно

| новости | печать

Такой вывод следует из рекомендаций Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам по итогам «круглого стола», посвящённого проблеме неналоговых платежей.

Заместитель председателя профильного Комитета СФ Вячеслав Новиков напомнил, что в нашей стране, помимо налогов и сборов, взимается более двух десятков разновидностей платежей за обеспечение публичных функций, но не обозначенных в Налоговом кодексе.

«Эти платежи взыскиваются с принуждением, но они либо «разбросаны» по отраслевым законам, либо введены актами правительства или даже ведомствами. Примерами таких обязательных платежей являются портовые и утилизационные сборы, сборы с производителей и импортёров звукозаписывающих устройств и т. п. В целом эти платежи не систематизированы, невозможно достоверно оценить эффективность взимания этих платежей для государства и общества, а также их обременительность для налогоплательщиков. Объём таких платежей оценивается в триллион рублей в год».

Рекомендации «круглого стола», одобренные Комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам, предполагают создание «дорожной карты» по законодательному решению проблемы неналоговых платежей.

Профильным Комитетом СФ создана рабочая группа, в задачи которой входит подготовка перечня платежей, имеющих признаки налогов и сборов с указанием нормативно-правовых актов, предусматривающих их взимание. Будет проведено специальное совещание по обсуждению этого перечня с участием представителей плательщиков, получателей платежей и уполномоченных органов государственной власти.

Рабочей группе поручено разработать и опубликовать для обсуждения проекты федеральных законов об общих принципах установления и взимания внебюджетных публичных платежей, об изменениях в Налоговых кодекс РФ и Бюджетный кодекс РФ в части взимания таких платежей, говорится в сообщении нижней палаты.