«Личным кабинетом налогоплательщика» пользуются более 13 млн россиян

| новости | печать

Свыше 13 млн граждан России воспользовались сервисом Федеральной налоговой службы РФ «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В начале этого года число пользователей, по данным ФНС, составляло 12 млн. Таким образом всего за несколько месяцев 2015 г. количество пользователей сервиса возросло более чем на 1 млн человек.

Получить доступ к сервису можно, обратившись с заявлением в любую инспекцию с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о постановке на учёт физического лица (оригиналом или копией), уведомлением о постановке на учёт, напоминает пресс-служба ФНС.

Получение логина и пароля займёт максимум 15 минут. Подключиться к «Личному кабинету» также можно с помощью электронной подписи или воспользовавшись универсальной электронной карты (УЭК), не посещая инспекцию.

Благодаря сервису стало возможно дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию, например:

  • получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  • контролировать состояние расчётов с бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
  • оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты);
  • заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, направлять декларацию по форме № 3-НДФЛ, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика, в налоговый орган;
  • отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
  • получать информацию о полученных доходах и удержанных суммах налога, предоставляемую работодателем в налоговый орган (сведения о справках по форме № 2-НДФЛ);
  • обращаться в налоговые органы.

Интересно, что понятие «личный кабинет налогоплательщика» было узаконено не так давно, хотя возможность воспользоваться услугами сервиса появилась с декабря 2010 г. Лишь осенью 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон № 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который обогатил Налоговый кодекс данным термином.

В январе 2014 г. Налоговая служба запустила в промышленную эксплуатацию сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», и маю того же года количество зарегистрированных организаций к данному сервису достигло 22 тыс.