Заработал единый номер справочной налоговой службы

| новости | печать

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин анонсировал запуск единого номера справочной налоговой службы.

Говоря об электронных сервисах, в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, М. Мишустин сообщил, что заработал единый номер справочной налоговой службы 8–800–222–22–22, по которому «все граждане могут обратиться, получить любую информацию».

Также ФНС запустила новую технологию – «личный кабинет индивидуального предпринимателя». «Сейчас, – отметил руководитель налоговой службы, – мы практически не проводим проверок по малому бизнесу, и индивидуальный предприниматель сегодня может, сделав себе «личный кабинет», очень просто посчитать, сколько он может или должен заплатить в случае выбора одного или другого режима налогообложения в бюджет, в том числе страховые взносы».

Помимо этого через сервис «личный кабинет ИП» есть возможность отправить в ФНС декларацию, благодаря чему исключаются любые контакты с посредниками и даже можно не ходить в налоговую инспекцию, для того чтобы исполнить свои обязанности, подчеркнул М. Мишустин. Это, по его мнению, очень важно, ведь такие электронные сервисы помогают налогоплательщикам исполнять обязанности по уплате налогов и сборов комфортно и в сроки.

По последним данным ФНС, всего за три месяца 2015 г. количество пользователей «личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» увеличилось более чем на 1 млн. и составило свыше 13 млн. человек.

В январе 2014 г. Налоговая служба запустила в промышленную эксплуатацию сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», и к маю того же года количество зарегистрированных организаций в данном сервисе достигло 22 тыс.