Россияне в 2015 году оплатили онлайн более 1 млрд рублей налоговых платежей

| новости | печать

С начала текущего года через интернет, воспользовавшись электронными сервисами ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и «Заплати налоги», россияне заплатили 1,1 млрд руб., сообщает Федеральная налоговая служба.

Возможность воспользоваться услугами сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» в РФ появилась с декабря 2010 г., но понятие «личный кабинет налогоплательщика» было узаконено не так давно. Осенью 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон № 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который обогатил Налоговый кодекс данным термином.

За три месяца 2015 г. количество пользователей «личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» увеличилось более чем на 1 млн и составило свыше 13 млн человек.

В январе 2014 г. налоговая служба запустила сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», и к маю того же года количество зарегистрированных организаций в данном сервисе достигло 22 тыс.

ФНС напоминает, что возможность оплатить налоги в режиме онлайн доступна налогоплательщикам - клиентам кредитных организаций, с которыми ФНС России заключила соглашения об информационном обмене при осуществлении платежей.

На данный момент технически реализована возможность оплаты у 18 кредитных организаций, в том числе у Сбербанка России, Газпромбанка, Альфа-Банка, Промсвязьбанка, КИВИ Банка.