Законопроект о невозвратных ж/д билетах прошёл первое чтение

| новости | печать

Во вторник, 24 марта 2015 г., в Государственной думе России был принят в первом чтении проект федерального закона № 555182-6 «О внесении изменений в статью 83 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Документ представлял заместитель министра транспорта Сергей Аристов, пояснивший, что проект предусматривает введение невозвратных билетов, которые будут действовать наряду с возвратными. Предполагается, что невозвратные билеты будут дешевле возвратных.

По мнению авторов законодательной инициативы принятие данного законопроекта приведёт к либерализации рынка и улучшит конкурентное положение железнодорожного транспорта. Так как наделение перевозчика и пассажиров правом заключать договоры перевозки на условиях невозвратности позволит перевозчику дополнить тарифную сетку экономичными невозвратными тарифами и предложить проездные документы (билеты) по существенно сниженной цене, что даст возможность пользоваться услугами железнодорожного транспорта пассажирам как с высокой, так и с низкой платёжеспособностью, приведёт к увеличению пассажирооборота.

В законопроекте отдельно отмечено, что у пассажиров могут возникнуть объективные причины, по которым они не смогут совершить поездку, например в случае болезни, несчастного случая, подтверждённых соответствующими документами, а также в случаях непредоставления перевозчиком пассажиру места в поезде согласно приобретённому проездному документу (билету), в связи с отменой или задержкой отправления поезда, предлагается введение соответствующих исключений. В указанных случаях общие положения законодательства о возврате будут применяться в полном объёме. Возврат денежных средств за проездные документы, приобретённые по нерегулируемому тарифу, осуществляется в порядке, установленном законодательством