В 2019 году в России появятся невозвратные железнодорожные билеты

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы во вторник, 3 апреля 2018 г., приняли в заключительном третьем чтении закон «О внесении изменений в статью 83 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Документ наделяет перевозчика правом продавать билеты с условием возвратности и с условием невозвратности. Перевозчик или уполномоченное им лицо при этом обязаны до заключения договора перевозки проинформировать пассажира об особенностях выбранного им тарифа. Порядок информирования пассажиров об указанных возможностях приобретения проездных документов (билетов) будет устанавливаться правилами оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Закон предусматривает для пассажира возможность сдать «невозвратный» билет обратно и вернуть деньги, если отказ от поездки вызван объективными причинами (например в случае болезни, несчастного случая, подтверждённых соответствующими документами, а также в случаях непредоставления перевозчиком пассажиру места в поезде согласно приобретённому проездному документу (билету), в связи с отменой или задержкой отправления поезда, предлагается введение соответствующих исключений). В указанных случаях общие положения законодательства о возврате будут применяться в полном объёме. Возврат денежных средств за проездные документы, приобретённые по нерегулируемому тарифу, осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Закон вступает в силу 1 января 2019 г.