Еженедельный прирост безработных в России составляет 19-20 тыс. человек

| новости | печать

Официально регистрируемая безработица в России, по словам замминистра труда и социальной защиты Татьяны Блиновой, незначительно превысила показатель прошлого года.

«С начала 2015 года отмечается тенденция к устойчивому росту численности безработных граждан. Последние три недели еженедельный прирост зарегистрированных безработных составляет 19-20 тысяч человек», – сообщила заместитель министра Татьяна Блинова в ходе заседания комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Общее количество граждан по состоянию на 25 февраля, на которое увеличилась численность официальных безработных, составляет 86 173 человека, отметила замминистра.

Она добавила, что в феврале и марте наблюдается наиболее сильный всплеск сезонной безработицы, однако в текущем году регистрируемая безработица в России хоть и незначительно, но уже превысила показатель прошлого года.

Рост безработицы, по её словам, характерен не для всех регионов РФ. Так, например, в Крымском федеральном округе безработица снижается.

Т. Блинова сообщила, что всего по состоянию на 25 февраля в России было более 1,5 тыс. предприятий, где работники находятся в простое, неоплачиваемых отпусках или заняты неполный рабочий день. Всего в простое на отчётную дату 63,5 тыс. работников, неполный день трудятся 181 тыс., в неоплачиваемых отпусках – около 5 тыс. человек.