Рост регистрируемой безработицы притормозил – М. Топилин

| новости | печать

Глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда заявил, что снижение темпа роста регистрируемой безработицы фиксируется вторую неделю подряд.

«С 4 по 11 марта численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 0,6% и составила 991 452 человека», – сообщил глава Минтруда России.

«Это означает, что вторую неделю подряд фиксируется снижение темпа роста регистрируемой безработицы», – уточнил он, напомнив, что с начала года численность граждан, официально признанных безработными, росла в среднем на два процента еженедельно.

Также, отметил министр, «за неделю на 1,1 тыс. человек снизилась численность работников, находящихся в режиме неполной занятости».

По состоянию на 1 февраля 2015 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ составил 1,2% от численности экономически активного населения, что соответствует уровню прошлого года (на 1 февраля 2014 года – 1,2%), сообщает ведомство.

На заседании межведомственной рабочей группы также обсуждались вопросы занятости в сельском хозяйстве, снижения административных барьеров для ведения бизнеса, привлечения инвестиций в сектор, доступности кредитов и другие.

«Участники совещания – представители как органов власти, так и объединений работодателей и работников – сошлись во мнении, что резких изменений ситуации с занятостью в сельском хозяйстве в ближайшее время не будет», – подводя итоги совещания, отметил М. Топилин.

Ситуация с занятостью в сельском хозяйстве контролируема, считает глава Минтруда, уровень занятости в кризисные времена зависит прежде всего от господдержки производителей, и такая поддержка сельхозпроизводителям выделяется по линии Минсельхоза России.

Но проблема в сельском хозяйстве всё-таки есть, по словам М. Топилина, – это «серый сектор». А это в свою очередь означает непоступление страховых взносов и налогов в бюджеты различных уровней.