Минсельхоз: санкции ЕС сработали в интересах российских аграриев

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ считает, что антироссийские санкции ЕС пошли на пользу отечественным аграриям. Соответствующее заявление сделал глава ведомства Николай Фёдоров.

«Санкции ЕС сработали в интересах российских аграриев. Примерно на 4,5 млрд долларов уменьшился импорт ввозимой в Россию сельхозпродукции», – заявил министр сельского хозяйства, комментируя готовность российских аграриев к импортозамещению.

«Это означает косвенно или прямо освобождение российского рынка для его наполнения продукцией наших сельхозтоваропроизводителей на очень приличную сумму», – приводит пресс-служба ведомства слова Н. Федорова.

«Так, на 670 тыс. тонн уменьшился импорт мясной продукции, и сами российские товаропроизводители компенсировали за счёт роста производства 400 тыс. тонн, то есть на более чем 60%. Такая же ситуация и по другим направлениям – по молоку, по рыбе и т.д.. Благодаря тем мерам, которые правительство РФ сегодня принимает, в том числе новая редакция госпрограммы, куда добавляют очень серьёзные ресурсы – порядка 650 млрд рублей дополнительно, мы сможем увеличить объёмы производства сельхозпродукции до 2020 года гарантированно», – заключил глава Минсельхоза.

Ранее Н. Фёдоров сообщал, что российские производители молока впервые за 25 лет вышло из «минуса».