Правительство против введения экспортных пошлин на минудобрения

| новости | печать

Правительство РФ, по словам главы Министерства промышленности и торговли Дениса Мантурова, не поддерживает введение экспортной пошлины на минеральные удобрения.

Он пояснил, что с ценовой политикой производителей удобрений нет проблем, так как цены являются достаточно гибкими. Цены, напомнил министр, было решено заморозить на первый квартал.

По словам Д. Мантурова, для проведения весенних полевых работ нет проблем, связанных с повышением цен на минудобрения.

Ранее сегодня, 19 февраля 2015 г., председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков сообщил, что ФАС в пятницу внесёт на рассмотрение Госдумы предложение о введении экспортных пошлин на минеральные удобрения. Минсельхоз подготовил соответствующий проект постановления.

Документ предполагает введение экспортной пошлины на минеральные удобрения с 1 марта 2015 г. на уровне до 35% в зависимости от вида удобрений, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источников.

Для производителей удобрений, которые экспортируют в среднем около 80% своей продукции, более предпочтительным вариантом является предоставление скидок и фиксация цен на свою продукцию внутри страны, нежели введение экспортных пошлин. В случае введения пошлин аналитики БКС оценили возможные потери «Уралкалия» на уровне 11% EBITDA, «ФосАгро» – 25%, «Акрона» – 18% EBITDA.