Загруженность дорог в столице снизилась на 24%

| новости | печать

Правительство Москвы подвело итоги работы транспортного комплекса города в первом квартале 2015 г.

Так, мэр города Сергей Собянин сообщил, что средняя скорость движения по всем вылетным магистралям выросла в среднем на 12% за исключением тех, которые находятся на реконструкции или капитальном ремонте.

Это, по его словам, обеспечено за счёт частичной реализации комплексной схемы организации дорожного движения в пределах ТТК, расширения зон платной парковки, снижения числа ДТП за счёт активного контроля в виде фиксации правонарушений и внедрения интеллектуальной транспортной системы.

Увеличению скорости также способствовали ввод объектов дорожного строительства, за 2014 г. было введено свыше 90 км дорог, эвакуация транспортных средств, припаркованных с грубыми нарушениями ПДД, и регулирование движения грузового транспорта. К 2020 г. власти Москвы намерены построить 700 км новых дорог в рамках задачи по увеличению связности магистралей.

Согласно исследованию компании TomTom, опубликованному в марте 2015 г., показатель загруженности дорог Москвы снизился на 24% и составил 50% (четвёртое место в рейтинге после Стамбула, Мехико и Рио-де-Жанейро), сообщает пресс служба столичного правительства.

Транспортным комплексом города Москвы за первый квартал 2015 г. перевезено 1,1 млрд пассажиров, в том числе 829,6 млн платных пассажиров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число платных пассажиров выросло на 1%.

Наземным городским пассажирским транспортом с начала года воспользовались 278,9 млн пассажиров. В городе действует 215,3 км выделенных полос для движения общественного транспорта. В планах на 2015 г. – обустройство ещё 14,3 км. Полуэкспрессными маршрутами перевезено 6,4 млн пассажиров (рост составил 20,2%).

Среднесуточная перевозка пассажиров по выделенным полосам ГУП «Мосгортранс» выросла на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,4 млн пассажиров в сутки (коммерческими перевозчиками — на 20%, 300 тыс. пассажиров в сутки).

По сравнению с 2011 г. средняя эксплуатационная скорость на маршрутах городского транспорта, следующих по выделенным полосам, увеличилась на 8%, а пассажиропоток – на 21%.

С начала года выдано 2450 разрешений на осуществление таксомоторной деятельности (всего выдано более 52 тыс. разрешений).

За счёт допуска такси на выделенные полосы удалось сократить среднее время поездки на этом виде транспорта. Так, за отчётный период среднесуточное количество поездок такси по выделенным полосам общественного транспорта составило 22 тыс. По данным компании «Яндекс» и таксомоторных компаний, среднее время подачи такси в рабочий день составляет восемь минут, в час пик – 17 минут.

422 млн человек было перевезено в первом квартале 2015 г. московским метро. Инспекторами Центра обеспечения мобильности пассажиров обслужено более 45 тыс. пассажиров (+2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). До конца текущего года в столице запланировано ввести в эксплуатацию не менее 12 километров линий метро, 8 станций и 2 депо.

Количество пассажиров, пользующихся перехватывающими парковками у станций метро, выросло на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысило 300 тыс. автомобилистов.