Привязку цены к иностранной валюте в договорах долевого участия могут запретить

| новости | печать

Законодательное собрание Ленинградской области внесло в Госдуму РФ законопроект № 745535-6, который предусматривает, что цена договора участия в долевом строительстве должна определяться в российских рублях.

В пояснительной записке к проекту закона «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"» указано следующее. В связи с тем, что в последнее время наблюдаются значительные колебания курса рубля по отношению к другим мировым валютам, для обеспечения гарантии по исполнению обязательств происходит их оценка с использованием другой стабильной денежной единицы или предусматривается использование в расчетах какой-либо виртуальной единицы в виде условных единиц при соблюдении в расчетах норм Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

В обоснование своей позиции авторы проекта также отмечают, что исполнение обязательств по договору участия в долевом строительстве осуществляется в течение длительного времени, а цена договора обычно значительная. Однако каких-либо веских аргументов для необходимости внесения соответствующих изменений не приводится.