Численность зарегистрированных безработных в Москве превысила 30 тыс. человек

| новости | печать

Официально регистрируемая безработица в столице, по данным московской службы занятости, на 12 февраля достигла 0,42%. В 2014 г. этот показатель в Москве колебался от 0,33 до 0,36 %.

Численность зарегистрированных безработных граждан превысила 30 тыс. человек.

В электронном банке, по информации службы занятости, насчитывается более 120 тыс. вакансий, то есть в среднем четыре вакансии на одного зарегистрированного безработного.

С начала этого года численность безработных граждан, зарегистрированных в московской службе занятости, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 1425 человек, или на 5%.

Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно заявлял, что в случае роста безработицы среди россиян, москвичей, им будут даны преференции при устройстве на работу.

«Но если мы увидим, что нарастает количество безработных - российских граждан, москвичей, мы будем стараться сжимать этот сектор мигрантов (занятых в городском хозяйстве и строительстве), поднимая платежи, оплату за патенты», – цитирует «Финмаркет» С. Собянина.

По мнению мэра, это станет рыночным инструментом регулирования рынка труда в городе.

В последние несколько лет уровень безработицы в столице достигал исторического минимума. До начала экономического кризиса 2008-2009 гг., безработица в Москве в январе 2008 г. составляла 0,4%, затем стала постепенно расти. Так, в феврале 2009 г. этот показатель достиг 0,45%, в апреле 2009 года – 0,7%, в сентябре 2010 года – 0,9%. В мае 2010 г. безработица достигала максимальных значений – почти 1%.