Правительство поддержит россиян в случае потери работы

| новости | печать

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на форуме в Давосе сообщил, что руководство страны не бросит граждан, которые потеряют работу в кризис, и рассказал о мерах возможной поддержки.

У правительства, отметил И. Шувалов, есть целый блок мер поддержки россиян, которые окажутся в сложной жизненной ситуации. В различных секторах, в том числе в инфраструктурных проектах, будут вводиться новые механизмы по трудоустройству.

«Будем смотреть на инвестиции, которые государство осуществляет, для того чтобы дать возможность людям адаптироваться и работать на крупнейших стройках и проектах РФ. Будем помогать регионам для того, чтобы они создавали рабочие места для общественных работ - это опыт кризиса 2008-2009 годов», – приводит «РИА Новости» слова первого вице-премьера.

Кроме того, по словам И. Шувалова, власти также выделят часть бюджетных средств на переобучение.

«Будем помогать и семьям тем, которым достаточно сложно выплачивать ипотечные кредиты. Если есть материнский капитал, дадим возможность его использовать для погашения долга перед банком», – подчеркнул первый вице-премьер.

Набор этих мероприятий уже использовался в предыдущий кризисный период, но в этом году будут и новые меры поддержки, отметил И. Шувалов.

«Мы должны иметь в виду разные сценарии: и сценарий ухудшения, и небольшого улучшения. Мы должны посмотреть, какая самая худшая точка. Это не то, что мы предрекаем худшие последствия. Просто как ответственные люди мы должны посмотреть и для себя просчитать самый худший сценарий», – пояснил он.

Ранее вице-премьер России Ольга Голодец уже обещала, что переток работников из кризисных отраслей правительство постарается сделать безболезненным.