Еженедельный прирост безработных в РФ составляет порядка 2%

| новости | печать

Об этом сообщил первый замминистра Сергей Вельмяйкин в ходе заседания «круглого стола» в Совете Федерации на тему «О законодательном обеспечении реализации плана Правительства Российской Федерации первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году».

По данным Минтруда, за период с 4 по 11 февраля 2015 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 1,9% и составила 939 071 человек (по состоянию на 4 февраля 2015 года – 921 991 человек). Год назад, по состоянию на 11 февраля 2014 г., численность безработных граждан составляла 932 489 человек.

По словам Сергея Вельмяйкина, по регионам сокращение рабочих мест распределяется в целом равномерно. Вместе с тем, сообщил первый замминистра, Минтруд России отмечает значительное количество предприятий, которые перевели своих работников на неполный рабочий день или простой по инициативе работодателя.

Он также отметил, что министерство уделяет пристальное внимание ситуации с активно занятыми работниками, которые не платят налоги. По данным экспертов, их количество составляет порядка 20% от общего числа работающих россиян.

Кроме того, Минтруд России до конца февраля внесет в Правительство России пересмотренные проекты бюджетов ПФР И ФСС России.

«Минтруда до конца месяца, так же как и Минфин в отношении бюджета федерального, внесёт в правительство пересмотренные бюджеты ПФР и ФСС для дальнейшего направления в парламент», — приводит слова первого замминистра пресс-служба Минтруда.