Приостановка пенсионных выплат затронет 1,5% работающих пенсионеров

| новости | печать

Ограничение выплат трудовых пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом выше 1 млн рублей коснется небольшого числа граждан, считают в Совете Федерации РФ.

«Приостановка выплат трудовых пенсий людям, вышедшим на пенсию, но продолжающим работать и имеющим при этом годовой доход более 1 млн рублей, не коснется абсолютного большинства наших граждан. В пенсионном законодательстве такая норма предусмотрена, так что в этом нет ничего необычного», – приводит «Финмаркет» слова главы комитета по социальной политике Валерия Рязанского.

Он уточнил, что в России 14 млн работающих пенсионеров, и норма о приостановке выплаты пенсий тем людям, размер зарплаты которых превышает 1 млн руб. в год, затронет всего лишь 1,5% от общего числа работающих пенсионеров.

Сенатор добавил, что если человек по достижении им пенсионного возраста без оформления пенсионных выплат продолжил работать, то в дальнейшем размер его пенсии будет повышаться.

На сегодняшний день идёт поиск оптимальных решений с учётом того, что ВВП в России падает, поэтому необходимо искать способы, как выразился В.Рязанский, «вписаться в новые реалии».

«Причём вписываться надо так, чтобы это не отразилось на социальных обязательствах государства перед гражданами. Ограничительные меры в вопросе пенсионных выплат коснутся только высокооплачиваемой категории работающих пенсионеров, а это всего 220 тыс. человек с ежемесячным доходом более 83 тыс. рублей», – отметил он.

Касаясь повышения пенсионного возраста, В.Рязанский отметил, что этот вопрос нуждается в самом широком общественном обсуждении на различных дискуссионных площадках.

«Тем не менее, я думаю, что в рамках утвержденной уже на федеральном уровне стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ параметры 55 лет выхода на пенсию для женщин и 60 для мужчин останутся неизменными», – резюмировал сенатор.

Ранее на совещании у премьер-министра с представителями профильных ведомств был поднят вопрос о приостановлении на 2016-2017 гг. выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом более 1 млн руб. в год.