Антикризисный план Москвы утверждён

| новости | печать

Мэр столицы Сергей Собянин утвердил антикризисный план правительства Москвы на 2015 г. Этот документ развивает, конкретизирует и дополняет меры, утверждённые аналогичным планом правительства России.

Более 70 первоочерёдных и системных мероприятий вошли в одобренный во вторник, 10 февраля 2015 г., план властей столицы.

Ключевыми мерами станут:

  • социальная поддержка граждан;
  • поддержка предприятий реального сектора и сферы услуг, развитие импортозамещения; обеспечение продовольственной безопасности;
  • поддержка транспортной отрасли и строительного комплекса;
  • снижение административных барьеров для ведения бизнеса, поддержка предпринимательства;
  • повышение эффективности бюджетных расходов.

В сфере социальной поддержки граждан антикризисный план Правительства Москвы предусматривает сохранение действующих льгот и социальных гарантий москвичей; оказание дополнительной адресной поддержки нуждающимся категориям граждан (на эти цели будет выделено 1,7 миллиарда рублей); принятие мер по выполнению в полном объёме социальных гарантий в сфере обеспечения лекарствами и изделиями медицинского назначения; разработку дополнительных мероприятий по подготовке и переподготовке кадров в целях снижения напряжённости на рынке труда; подготовку дополнительных мер по поддержке ипотечного жилищного кредитования; реализацию мер по защите участников долевого строительства с целью недопущения появления обманутых дольщиков; мониторинг ситуации на рынке труда города; мониторинг задолженности по заработной плате работникам организаций в Москве.

В сфере обеспечения продовольственной безопасности Правительство Москвы перенесло сроки ликвидации некапитальных рынков до 1 января 2016 г. Антикризисный план также включает обеспечение сбалансированности товарных рынков, недопущение дефицита и ускоренного роста цен на продовольствие. Также будет усилен поиск новых поставщиков продовольствия на московский рынок из российских регионов, стран ЕАЭС и ближнего зарубежья.

Что касается строительства и транспортной политики, Правительство Москвы намерено снижать стоимость реализации градостроительных проектов путём проведения технологического и ценового аудита. Также запланированы перенос срока введения ограничений движения по городу Москве грузовых автомобилей низких экологических классов и снижение размеров административных санкций (штрафов) за допускаемые нарушения для легальных перевозчиков, работающих на регулярных маршрутах общественного транспорта.

Для упрощения ведения бизнеса и поддержки предпринимательства в антикризисном плане предусмотрена отмена избыточных административных барьеров, упрощение процедур регистрации юридических лиц. Кроме того, будет перенесён срок внедрения нового формата вывесок магазинов и других организаций сферы услуг, расположенных за пределами Третьего транспортного кольца и вылетных магистралей. Внедрение нового формата вывесок за пределами центра было отложено по просьбам бизнеса.