Правительство предлагает повысить ставки земельного налога на незастроенные участки

| новости | печать

Комитет по бюджету и налогам готовит к первому чтению законопроект № 686306-6 «О внесении изменений в статью 396 Налогового кодекса Российской Федерации».

Предложенные Правительством поправки в действующий Налоговый кодекс призваны стимулировать граждан и юридических лиц к своевременной госрегистрации прав на объекты недвижимости и постановке их на государственный кадастровый учёт.

В частности, предложено скорректировать способ применения предусмотренных Налоговым кодексом повышающих ставок налога на землю в зависимости от срока использования земельного участка под жилищное строительство с момента его предоставления или приобретения, а также в зависимости от наличия государственной регистрации прав на построенный жилой дом, сообщает пресс-служба нижней палаты.

Так, по истечении одного года с момента предоставления земельного участка в течение последующих двух лет земельный налог предложено взимать с коэффициентом 2, в следующие два года - с коэффициентом 4, а потом - с коэффициентом 6 вплоть до момента регистрации прав на построенные жилые дома.

В случае принятия поправок указанные повышающие коэффициенты будут действовать в отношении земельных участков, предоставленных организациям или физическим лицам из государственной или муниципальной собственности для жилищного строительства (за исключением участков, предоставленных физическим лицам на условиях ИЖС), а также в отношении участков, предоставленных для ИЖС юридическим лицам, и индивидуальным предпринимателям.

В отношении участков, предоставленных физическим лицам под ИЖС, через 10 лет после выделения участка и вплоть до госрегистрации жилого дома будет действовать повышающий коэффициент 5.

Закон, в случае принятия, вступит в силу с 1 января 2016 года.

По прогнозу Правительства реализация новых норм в краткосрочной перспективе приведет к увеличению поступления налога на землю, а в долгосрочной - к повышению сбора налога на имущество.

По решению Совета Думы предложения и замечания к законопроекту должны быть представлены в Комитет по бюджету и налогам до 20 февраля.