У Минтруда требуют объяснений по вопросу начисления пенсий женщинам

| новости | печать

Депутаты в срочном порядке вызвали в Государственную думу представителей руководства Министерства труда и социальной защиты для разъяснений вопроса об исчислении пенсий для мужчин и женщин.

«Фракция «Единая Россия» обеспокоена появившимися в СМИ сообщениями о том, что пенсии российских женщин станут ниже, чем у мужчин. В связи с этим фракция «Единой России» вызвала представителей министерства труда и социальной защиты на заседание президиума фракции для объяснения сложившейся ситуации», – приводит «Интерфакс» слова председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольгу Баталину.

Она отметила, что причиной появления таких сообщений стали новые правила расчёта срока выплаты и размера накопительной части пенсии, разработанные министерством труда и социальной защиты.

Ранее «Известия» сообщили о том, что Минтруда разработало проект нового расчёта срока выплаты накопительной части пенсии. По данным издания, применение новой методики приведёт к тому, что размер накопительной части пенсии у женщин при прочих равных станет меньше, чем у мужчин, примерно на 20%.