Страховые пенсии россиян проиндексируют на 9,8%

| новости | печать

Страховые пенсии россиян с 1 февраля 2015 г. могут быть проиндексированы примерно на 9,8%, их размер составит около 13 тыс. рублей. Об этом рассказал в ходе итогового заседания правления Пенсионного фонда РФ глава фонда Антон Дроздов.

Он напомнил, что в соответствии с законодательством с 1 февраля пенсии индексируются на уровень инфляции за прошлый год, в бюджет ПФР была заложена индексация на прогнозный уровень инфляции в 7,5%.

«Если исходить из последних данных Минэкономразвития, то индексация предстоит не меньше чем 9,8%, а, может быть, и больше. Индексация будет проведена по фактической инфляции и, соответственно, пенсия может достигнуть почти 13 тысяч рублей», – приводит «РИА Новости» слова А. Дроздова.

Глава ПФР напомнил, что вторая индексация пенсий в будущем году в соответствии с законом должна быть проведена с 1 апреля. Пенсии будут проиндексированы в соответствии с доходами Фонда, если их рост превысит инфляцию.

Также, по словам А. Дроздова, с 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии в соответствии с фактически сложившимся индексом роста уровня прожиточного уровня пенсионера. По его словам, эта индексация также будет выше предполагавшейся ранее и составит 12,3% вместо 11,9%.