Россияне при рождении будут получать пенсионный счёт

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты разработало законопроект, которым предполагается упростить процедуру получения гражданами СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счёта), сделав её беззаявительной.

По замыслу ведомства, сообщают «Известия», индивидуальный лицевой счёт предполагается открывать всем россиянам автоматически при рождении на основании информации от органов ЗАГС. На сегодняшний день такой счёт заводится только по заявлениям и, как правило, при первом устройстве на работу.

Страховой номер является индивидуальным и принадлежит только одному человеку. СНИЛС указывается на страховом свидетельстве (зелёной пластиковой карточке), которая выдаётся гражданам. Такое свидетельство является документом, подтверждающим регистрацию человека в системе государственного пенсионного страхования. Это значит, что официальная трудовая деятельность гражданина будет фиксироваться и впоследствии учтена при назначении ему пенсии.

Необходимость в этом возникла в связи с тем, что наличие СНИЛС является обязательным условиям для получения россиянами госуслуг через сайт gosuslugi.ru. При помощи этого номера, который используется для идентификации пользователя на портале, можно подать заявление на выдачу паспорта, получить информацию о налогах, штрафах в ГИБДД, выписку с индивидуального лицевого счёта в ПФР и многое другое.

В настоящее время между Пенсионным фондом РФ и органами ЗАГС уже налажено взаимодействие с целью передачи информации о смерти граждан, на основании которой ПФР приостанавливает выплату пенсии. Соответственно, для реализации идеи Минтруда достаточно будет дополнительно передавать также сведения о государственной регистрации рождения, сообщают «Известия».