Премьер считает необходимым принять решение по пригородному ж/д сообщению

| новости | печать

На заседании Правительства РФ о проекте плана по обеспечению экономической и социальной стабильности обсуждалась ситуация, сложившаяся в транспортной отрасли.

Глава кабинета министров Дмитрий Медведев подчеркнул, что транспорт – одна из социально значимых отраслей. «В частности, речь идёт и о воздушном транспорте, и о железнодорожном сообщении, включая пригородное сообщение, по которому сейчас возник целый ряд проблем», – уточнил он.

«Необходимо будет определиться и соответствующие решения принять. Мы не можем игнорировать ситуацию, которая сложилась в регионах», – сказал Д. Медведев.

Перевозки пассажиров в пригородном сообщении осуществляют созданные РЖД совместно с субъектами пригородные пассажирские компании (ППК), которые предлагают тарифы регионам. Власти субъектов устанавливают окончательный тариф, чаще всего ниже экономически обоснованного уровня, а недостающую часть должны возмещать перевозчику.

Однако РЖД не раз отмечали, что большинство регионов не выполняют свои обязательства по оплате выпадающих доходов ППК. По данным компании, в 2014 г. 10 регионов полностью выполняли эти обязательства, ещё 22 из 73 субъектов РФ – компенсировали не более 50%. Сложная ситуация складывается с пригородными перевозками и в текущем году, сообщает «Прайм».

Замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов в конце 2014 г. говорил, что ситуация с компенсацией регионами выпадающих доходов пригородных пассажирских компаний угрожает прекращением пригородных перевозок более чем в 20 регионах России.