Законопроект об увеличении штрафов за безбилетный проезд в электричках прошёл первое чтение

| новости | печать

Депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте».

Документ № 605615-6 направлен не только на минимизацию убыточности пассажирских перевозок, но и обеспечение безопасности пассажиров, купивших билет и находящихся в поезде на законном основании. Факт нахождения лица без билета при проезде железнодорожным транспортом создает угрозу для других пассажиров, так как это лицо сознательно избегало возможности своей идентификации и проверки при посадке на железнодорожный подвижной состав.

В отношении безбилетного проезда на железнодорожном транспорте в поездах дальнего следования и пригородного сообщения предлагается установить гражданско-правовые штрафы за безбилетный проезд, которые будут взыскиваться в судебном порядке.

Напомним, что инициировал создание этого законопроекта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в сентябре этого года.