РЖД посоветуется с потребителями по допиндексации грузовых тарифов

| новости | печать

По словам главы «РЖД» Владимира Якунина, вопрос о дополнительной индексации тарифов на грузовые перевозки организация намерена обсудить с потребителями.

«Вопрос об использовании тарифного коридора – это как раз вопрос, связанный с доходами экспортёров. Здесь мы должны занять взвешенную позицию. Мы по этому поводу будем проводить встречу с представителями общества потребителей, с тем, чтобы, откровенно положив карты на стол, договориться, какой уровень дополнительной тарификации может быть применим с учётом той маржи, которую получают экспортеры на курсовой разнице», – сказал В. Якунин в интервью «России 24».

В отношении стоимости билетов на поезда международных маршрутов «РЖД» советоваться ни с кем не стали и уже приняли решение о повышении цены.

«Это с неизбежностью произойдет», – ответил глава железных дорог на соответствующий вопрос, уточнив, что повышение будет связано с тем, что РЖД платит тариф за использование иностранной инфраструктуры в швейцарских франках.

«Обесценивание рубля вы сами знаете, какое. Тарифы при этом иностранных владельцев инфраструктуры сохраняются», – цитирует «Интерфакс» слова В. Якунина.

По его словам, повышение стоимости билетов будет как минимум на уровень падения рубля.