По 5 га земли готова бесплатно выделить Магаданская область

| новости | печать

Глава Магаданской области Владимир Печёный поддержал предложения вице-премьера, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева по выделению земли переселенцам на Дальний Восток.

Он отметил, что регион готов выделить участи больше 1 га, предложенных полпредом.

«Мы можем выделить и по пять гектаров каждому переселенцу, лишь бы эту землю брали. Конечно, в этом вопросе должен быть определён порядок выделения, о чем и сказал Президент, поручив сформулировать эти предложения, но, что касается самой возможности предоставления земельных участков, земли на Колыме много, и проблем с её выделением не будет», – приводит пресс-служба правительства Магаданской области слова Владимира Печёного.

В понедельник, 19 января 2015 г., с предложением о выделении земли на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным выступил вице-премьер Юрий Трутнев.

«Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства», – сказал Юрий Трутнев.

Он добавил, что землю предполагается предоставлять на пять лет, затем закреплять её за собственником, либо изымать, если земля не используется.

В. Путин данную идею поддержал и поручил проработать идею бесплатного выделения земли в размере 1 га каждому дальневосточнику и тем, кто переезжает туда не постоянное место жительства.