Бесплатно выделяемый гектар на Дальнем Востоке не должен перепродаваться – В. Путин

| новости | печать

Президент России Владимир Путин предупредил, что земельные участки, выделяемые гражданам на Дальнем Востоке, не должны перепродаваться после получения, в том числе, иностранным юридическим и физическим лицам.

«Хотелось бы сегодня услышать от вас, как реализуются ваши же собственные предложения, связанные с земельными отношениями, в том числе и по выделению одного гектара земли. Вы знаете, что мы это поддержали, такие решения приняты», – сказал В.Путин на встрече на встрече с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой.

При этом, сообщает «Финмаркет», президент добавил: «Важно только, чтобы земля выделялась, во-первых, в привлекательных местах, и чтобы она потом не уходила на продажу, и, конечно, прежде всего, чтобы она не перепродавалась сразу после получения иностранным юридическим и физическим лицам».

В январе 2015 г. В. Путин одобрил идею полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева о бесплатном выделении каждому жителю Дальнего Востока одного гектара земли в целях привлечения трудовых ресурсов в этот регион.

После чего глава Магаданской области Владимир Печёный выступил с заявлением, что подведомственная ему область готова бесплатно выделить по 5 га земли.