Депутаты предложили раздать свободные земли бесплатно

| новости | печать

На рассмотрение в Государственную думу РФ  поступил законопроект, по которому отдельные категории граждан России смогут получить земельные участки площадью до 100 соток для использования по установленному законом назначению без возможности продать их.

В пояснительной записке к документу сказано, что будут созданы «правовые основы единоразового безвозмездного получения отдельными категориями граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и сельского хозяйства, сельскохозяйственного использования на территории РФ».

В законопроекте предусмотрены 30 категорий граждан, которые получат право на безвозмездное получение земельных участков. Так, участки могут предоставить людям, которые трудились не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; трудившимся на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и т.д. При этом право на единоразовое безвозмездное приобретение земельного участка не будет распространяться на граждан при наличии непогашенной судимости за преступление коррупционной направленности, а также на тех, кто ранее воспользовался правом бесплатного получения участка по иным основаниям, сообщает «Российская газета».

Данная законодательная инициатива появилась после одобренной президентом РФ идеи полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева о бесплатном выделении каждому жителю Дальнего Востока одного гектара земли.

Олег Нилов, один из авторов законопроекта, считает документ одним из наиболее успешных антикризисных ходов. «Сейчас люди боятся доверять свои деньги банкам, поэтому мы предлагаем дать им возможность вложить их в землю», – сказал он.

Изначально категориям первой очереди граждан будет выдан участок в аренду на пять лет, по истечении которых, если земля использовалась по назначению, земля перейдёт в собственность. «Речь идет не только о сельскохозяйственных землях, но и о лесных участках», – уточнил чиновник.

По словам О. Нилова, раздача земель позволит «создать такой занятой средний класс, которому нет дела до политики, – он работает на благо себя и своего государства».