Началась бесплатная раздача земли на Дальнем Востоке

| новости | печать

Пять фермеров в Завитинском районе Амурской области стали первыми на Дальнем Востоке обладателями свидетельств на бесплатное пользование земельными участками по10 гектаров каждый.

Напомним, что в январе Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение своего полномочного представителя в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева о безвозмездной раздаче одного гектара земли дальневосточникам и россиянам, переезжающим на постоянное жительство в ДВФО. В феврале на конференции в РЭУ имени Г.В. Плеханова министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка не смог ответить на вопрос «ЭЖ» о порядке бесплатного предоставления земли настоящим и потенциальным жителям Дальнего Востока.

Вручая 11 марта первые свидетельства о безвозмездном пользовании 10 гектаров угодий, Ю. Трутнев заявил: «Мы исходим из того, что земля должна быть предоставлена под те нужды, которые необходимы человеку. Это может быть строительство жилья, объекта бизнеса, туристической базы, ведение рыбного или лесного хозяйства. Для нас ведь важно, чтобы каждый человек, который живет в России, нашёл себе занятие, работу, с помощью которой он сможет прокормить свою семью и принести пользу стране». Он особо отметил инициативу региональной власти, во многом опередившей действия федеральных органов исполнительной власти. Законодательное собрание Амурской области приняло закон о бесплатном предоставлении до 10 гектаров земли крестьянским и фермерским хозяйствам. По словам губернатора Олега Кожемяко, размер безвозмездно передаваемой земельной площади будет увеличен вдвое. В ближайшие дни свидетельства на 10 гектаров получат ещё 35 амурских фермеров. «Мы их всех знаем. Они все добропорядочные люди, которым надо помогать в ведении личных подсобных хозяйств», – заявил О. Кожемяко.