Переток работников из кризисных отраслей постараются сделать безболезненным

| новости | печать

Созданием новых механизмов безболезненного перетока работников из подверженных кризису отраслей экономики в более благоприятные сферы занялся социальный блок правительства.

«Мы считаем, что сегодня у нас есть удачный шанс по изменению структуры занятости в экономике», – заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

На сегодняшний день обсуждается вопрос о создании в течение короткого периода – менее года – «новых институтов перетока работников из тех отраслей, которые неминуемо будут сокращаться».

«Структура экономики будет меняться не так, как она менялась в прошлый кризис, и, прежде всего, сейчас будет затронут финансовый сектор, а также ряд секторов, в которых раньше не было массового увольнения людей», – цитирует «Финмаркет» вице-премьера.

Задача социального блока правительства, подчеркнула О. Голодец, состоит в том, чтобы «эти люди довольно безболезненно и даже с некоторым интересом получили новые старты в жизни, смогли перейти в новые отрасли экономики».

«Это отдельная по своей конфигурации и дизайну целевая установка, и я думаю, мы с ней справимся», – заключила вице-премьер.