Регионам для поддержки рынка труда выделят более 50 млрд рублей

| новости | печать

Глава правительства России Дмитрий Медведев сообщил сегодня, 26 января 2015 г., на совещании с вице-премьерами, что в 2015 г. регионам будут предоставлены субсидии в размере более 50 млрд руб. для решения проблем на рынке труда.

«Для реализации дополнительных мер по поддержке рынка труда в 2015 году регионы получат из федерального бюджета субсидии – всего более 50 млрд рублей», – сказал премьер-министр.

Субсидии пойдут на организацию временной занятости для людей, которые уже потеряли работу или находятся под риском увольнения, то есть работают неполный рабочий день или же находятся в неоплачиваемых отпусках. «Их трудоустройство должно идти в том числе при участии различных агентств занятости, чьи затраты также могут возмещаться за счёт этих субсидий», – отметил Д. Медведев.

Регионы, в свою очередь, должны организовать опережающее профессиональное обучение, стажировки для сотрудников промышленных предприятий.

Приоритет в предоставлении поддержки будут иметь молодые специалисты и инвалиды, подчеркнул премьер. По его словам, в сложившихся условиях важно поддержать тех, кому и без кризисных проблем трудно найти работу. «Я имею в виду молодёжь, у которой нет ещё опыта работы по специальности, и инвалидов. Молодым людям будем помогать за счёт предоставления грантов работодателям для организации рабочих мест», – уточнил Д. Медведев.