Закон о докапитализации банков из средств ФНБ одобрен Госдумой

| новости | печать

Сегодня, 19 декабря 2014 г., в нижней палате парламента во втором и третьем чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации», согласно которому до 10% средств ФНБ могут быть направлены в субординированные депозиты или облигации банков с капиталом не менее 100 млрд руб.

Поправки предусматривают возможность размещения средств ФНБ на субординированные депозиты и в субординированные облигации системообразующих кредитных организаций в целях их докапитализации. Это позволит учитывать данные депозиты (облигации) в составе собственных средств (капитала) кредитных организаций. В свою очередь, увеличение капитала позволит указанным кредитным организациям активнее участвовать в финансировании приоритетных для развития экономики инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается правительством РФ.

По состоянию на 1 декабря 2014 г. 10% средств ФНБ эквивалентны 394 млрд. руб.

Документ также предусматривает потенциальную возможность размещения средств ФНБ на обычных депозитах в кредитных организациях в целях финансирования инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается правительством России.

Принятые поправки направлены на повышение устойчивости отечественной банковской системы и поддержку реализации инфраструктурных проектов государственного значения. Создают предпосылки для улучшения качества жизни граждан и не повлекут за собой дополнительных расходов федерального бюджета.