Совфед одобрил законы, направленные на поддержку банковской системы

| новости | печать

Совет Федерации одобрил сегодня, 25 декабря, два закона, направленных на поддержание банковской системы в условиях нестабильности на российском финансовом рынке.

Законом «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» приняты поправки, которые позволяют размещать до 10% средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в субординированные депозиты и субординированные облигации российских банков.

По состоянию на 1 декабря 2014 г. 10% средств ФНБ эквивалентны 394 млрд руб.

Документ также предусматривает потенциальную возможность размещения средств ФНБ на обычных депозитах в кредитных организациях в целях финансирования инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается правительством России.

Закон о внесении изменений в статью 23 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», предусматривает, что при исполнении бюджета в текущем году правительство вправе осуществить в целях повышения капитализации российских банков имущественный взнос РФ в имущество Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в размере до 1 трлн руб. через Агентство по страхования вкладов (АСВ) путём передачи облигаций федерального займа (ОФЗ).