Докапитализация российских банков одобрена в первом чтении

| новости | печать

В среду, 17 декабря 2014 г., депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 96.10 и 96.11 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях создания возможности приобретения за счёт средств Фонда национального благосостояния субординированных инструментов российских кредитных организаций для финансирования ими самоокупаемых инфраструктурных проектов».

Предлагаемые изменения создадут правовые основания для финансирования приоритетных инфраструктурных проектов за счёт размещения средств Фонда национального благосостояния на субординированных депозитах и в субординированных облигациях банков.

При этом доля субординированных инструментов ограничивается 10% объёма Фонда. Список банков и проектов, по словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, представлявшего документ, определит правительство.

Комитет по бюджету и налогам отметил, что законопроект № 675518-6 решает важнейшие задачи по докапитализации банковской системы, повышению её устойчивости и одновременно по направлению средств на инфраструктурные проекты.

По мнению Андрея Макарова, опасения, что деньги будут вброшены на валютный рынок, а банки накрутят дополнительные проценты, повысив стоимость инфраструктурных проектов – необоснованны.

Все средства, а это порядка 394 млрд руб., должны быть в конечном итоге вложены в инфраструктурные проекты, отметил он. Соответствующие финансовые операции будут регламентированы специальными актами правительства.

А.Макаров заверил, что ситуация будет взята под парламентский контроль, в котором участвует Счётная палата.